Онлайн-конференция "Игры в РКИ" 31 июля 2021.

Добро пожаловать на официальную страницу онлайн-конференции “Игры в РКИ”.

Ссылки на мастер-классы будут опубликованы в разделе “Расписание” за несколько дней до начала конференции. Эфиры будут проходить на разных платформах, следите за обновлениями на сайте.

Просим не опаздывать на мастер-классы. Организаторы конференции оставляют за собой право не допускать опаздывающих участников, если это мешает обучающему процессу. Мастер-классы начинаются в ровный час.

Большинство мастер-классов будет проходить одновременно (например, с 11:00 до 12:00 Вы сможете выбрать один из трёх мастер-классов и попасть на него по ссылке).

Весь день 31 июля с 10:00 до 18:30 будет доступна дополнительная ссылка в Youtube, где будут транслироваться некоторые из мастер-классов.

Группа “Игры в РКИ” в Facebook:
https://www.facebook.com/groups/408614659976624

 

До встречи!

 

Расписание:

1. Часть: Игры РКИ в оффлайн (10:00-13:00 Мск время)

 

10:00-11:00

Лёша Разин (Эстония):
Базовые принципы геймификации.
Ссылка:
https://youtu.be/ALlFWew1j3Q

 

11:00-12:00

Марина Бочарова (Россия):
Многосерийная ролевая игра-история: что, зачем и как?
Ссылка:
meet.google.com/cty-mged-bnw

Ирина Мозелова (Россия):
Игры на уроках по русскому языку как иностранному среди взрослых учащихся (элементарный уровень).
НОВАЯ ССЫЛКА:
Zoom
Идентификатор конференции: 830 6625 6596

Ирина Юрьевна Кохова (Россия):
«10 универсальных игр для любого урока. Возможно создать за 20 минут и использовать целый год? Проверим на практике.
Ссылка:
meet.google.com/azm-fsqz-gui

 

12:00-13:00

Жанна Тюрк (Бангкок, Таиланд):
Театральные игры на уроках РКИ.
Ссылка:
Zoom
Идентификатор конференции: 309 788 6392
Пароль от встречи: 298089

Нина Веремко (Россия):
Метафорические карты и их использование в разговорной практике РКИ.
Ссылка:
Zoom
Идентификатор конференции: 898 1674 6593
Пароль от встречи: 785274

 

13:00-14:00

Обед

2. Часть: Игры РКИ в онлайн (14:00-18:00 Мск время)

 

14:00-15:00

Юлия Амлинская (Испания):
Создание игр и игровых заданий по РКИ в онлайн-пространстве.
Ссылка:
Zoom
Идентификатор конференции: 889 5794 2238
Пароль от встречи: 956647

Георгий Уфимцев (Финляндия) и Екатерина Арола (Финляндия):
Живые картины: использование методики Visual Thinking Strategies (VTS) (Стратегия визуального мышления) в преподавании РКИ.
Ссылка:
meet.google.com/cek-inpb-ypv

 

15:00-16:00

Ольга Всеволодовна Чевела (Россия) и Федотова Светлана Игоревна (Россия):
Занимательное лингвострановедение: изучаем историю и культуру России в формате квеста.
Ссылка:
Zoom
Идентификатор конференции: 783 1948 0530
Пароль от встречи: 777

Алёна Грин (США):
РУКИ, НОГИ, ГОЛОВА И ЭКРАН. Использование тела и подручного материала на онлайн уроках: для зарядки, разрядки и лучшего усвоения материала (РКИ детям).
Ссылка:
Zoom
Идентификатор конференции: 782 8062 0244
Пароль от встречи: 3PbhxS

 

16:00-17:00

Джун Антсон (Нидерланды):
Игры РКИ онлайн для взрослых студентов.
Ссылка:
meet.google.com/tfr-oopm-eyc

 

17:00-18:00

Дарья Васильева (Италия):
Игры РКИ в сторис для Инстаграм.
Просьба к зрителям:
Уважаемые участники, мы будем работать на смартфоне, поэтому огромная просьба перед началом мастер класса установить на свой смартфон программы Background Eraser и Alight Motion.
Ссылка:
meet.google.com/khg-zgtf-bqi

Наталия Домингес Сапиен, Михаил Троицкий-Шефер (Швейцария, Германия):
Психодраматургия онлайн: “Тиндер”.
Ссылка:
Zoom
Идентификатор конференции: 826 1510 0382
Пароль от встречи: 352834

Марина Ивкина (Россия):
Игра-детектив через Телеграм.
Ссылка:
meet.google.com/drx-ajce-chd

 

18:00-18:30

Завершение (Рефлексия)
Ссылка 1:
meet.google.com/tuw-zpqx-hns
Ссылка 2:
meet.google.com/vpn-gpiq-hib
Ссылка 3:
meet.google.com/cja-tvfz-rwb

Подробная информация об участниках конференции: 1 часть, "Игры РКИ" в оффлайн, (10:00-14:00 Мск время)

Лёша Разин (Эстония)

Тема мастер-класса:

10:00-11:00 Игры РКИ в оффлайн. Базовые принципы геймификации.

Креативный директор языкового центра GAME, архитектор игр тренинговой команды SMART GAMES. Создатель online игры для изучения русского как иностранного RUSwithFUN. Русский филолог (Тартуский университет), имеет степень магистра в области менеджмента образования. Более 14 лет занимается разработкой активных методов обучения для взрослых и молодёжи. Регулярно проводит тренинги и вебинары для учителей РКИ по всему миру. За инновационные курсы по изучению русского языка неоднократно получал премии от Министерства образования и науки Эстонии. Автор методических пособий для учителей РКИ «ИГРАЮТ ВСЕ!» и «BARANKA».

Марина Бочарова (Россия)

Тема мастер-класса:

11:00-12:00 Игры РКИ в оффлайн. Многосерийная ролевая игра-история: что, зачем и как.

Преподает иностранный язык (английский) взрослым в гос. университете, корпоративном секторе и собственном онлайн проекте. Методист, сертифицированный разработчик учебных игровых форматов. Автор нескольких учебных ролевых игр, трех методических практикумов, десятков языковых и лингвистических курсов и научных работ. Кандидат филологических наук, доцент.

Ирина Мозелова (Россия)

Тема мастер-класса:

11:00-12:00 Игры РКИ в оффлайн. Игры на уроках по русскому языку как иностранному среди взрослых учащихся (элементарный уровень).

Автор учебников “Русский сувенир”, “Новый сувенир” и “Сюрприз”, создатель проекта www.mozi-house.com, аспирантка Российского университета дружбы народов.

Ирина Юрьевна Кохова (Россия)

Тема мастер-класса:

11:00-12:00 Игры РКИ в офлайн и онлайн. «10 универсальных игр для любого урока. Возможно создать за 20 минут и использовать целый год? Проверим на практике.

Руководитель школы «Оn-skills.ru Обучение онлайн», учитель английского языка высшей квалификационной категории, соавтор методического пособия для учителей «Ideas Central», лауреат премии губернатора Московской области «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов», спикер образовательных проектов и автор многочисленных методических материалов для педагогов и репетиторов.

Жанна Тюрк (Бангкок, Таиланд)

Тема мастер-класса:

12:00-13:00 Игры РКИ в оффлайн. Театральные игры на уроках РКИ.

Жанна Тюрк преподавала русский язык как иностранный в разных странах мира (Китай, Таиланд, Турция). В рамках программы продвижения русского языка за рубежом проводила мастер-классы по театральным техникам для учителей-русистов во Франции, Германии и Корее. С юных лет играла и работала в Театре драмы и поэзии “Белый мост” (Нижний Новгород, Россия). Жанна Тюрк является автором театральных постановок и учебных пособий в сфере кино и театра для иностранных учащихся. Сейчас Жанна учится на режиссёрском отделении в Заочном народном университете искусств.

Нина Веремко (Россия)

Тема мастер-класса:

12:00-13:00 Игры РКИ в оффлайн. Метафорические карты и их использование в разговорной практике РКИ.

Нина Веремко – преподаватель русского языка как иностранного. Закончила СПбГУ, филологический факультет, работаю по специальности и очень люблю свою работу. В 2020 году закончила обучение на нейроязыкового коуча и являюсь первым языковым коучем РКИ. В настоящее время развиваюсь в данном направлении активно и внедряю данную “методику” в свою профессиональную деятельность.

13:00-14:00 Обед

Подробная информация об участниках конференции: 2 часть, "Игры РКИ" в онлайн (14:00-18:00 Мск время)

Уфимцев Георгий совместно с Екатериной Арола

Тема мастер-класса:

14:00-15:00 Игры РКИ в онлайн. Живые картины: использование методики Visual Thinking Strategies (VTS) (Стратегия визуального мышления) в преподавании РКИ.

Уфимцев Георгий Владимирович, Дипломированный преподаватель, магистр филологических наук. Сфера научных интересов: педагогика, лингвострановедение, анализ мультимодальных текстов реклам, использование новых методик в обучении, в том числе электронных образовательных ресурсов в онлайн обучении, информатизация образования, языковые компетенции.

Екатерина Арола

Тема мастер-класса:

14:00-15:00 Игры РКИ в онлайн. Живые картины: использование методики Visual Thinking Strategies (VTS) (Стратегия визуального мышления) в преподавании РКИ.

Преподаватель РКИ со стажем работы более 10 лет. В 1996 году закончила Петрозаводский государственный университет по специальности “Русский язык и литература” и по окончанию университета работала 3 года в средней школе №39 г. Петрозаводска преподавателем-организатором и учителем русского языка и литературы. После переезда в Финляндию в 2009 году подтвердила свой диплом преподавателя русского языка и с 2010 года работает преподавателем РКИ в университете прикладных наук “Лауреа”. К своей работе Екатерина подходит с творческим энтузиазмом, любит экспериментировать и пробовать новые методики преподавания на практике. В этом году она вместе со своим коллегой Георгием Уфимцевым и ведущим художественным музеем Финляндии “Атениум” получили грант на проведение мастер-классов “Русский язык в компании с Репиным” с использованием методики Visual Thinking Strategies (VTS, методики визуального мышления).

Юлия Амлинская (Испания)

Тема мастер-класса:

14:00-15:00 Игры РКИ в онлайн. Создание игр и игровых заданий по РКИ в онлайн-пространстве.

Юлия является преподавателем РКИ и администратором крупнейшего сообщества для преподавателей РКИ “Преподаватели РКИ”. Руководит онлайн-школой РКИ Russificate и онлайн-школой для детей-билингвов Russificate Kids.

Ольга Всеволодовна Чевела (Россия) совместно с Федотовой Светланой

Тема мастер-класса:

15:00-16:00 Игры РКИ в онлайн. Занимательное лингвострановедение: изучаем историю и культуру России в формате квеста.

Доктор филологических наук, доцент, доцент кафедры русского и татарского языков Казанского ГМУ. Преподаватель РКИ. Стаж работы 22 года. Область научных интересов – лингвострановедение и лингвокультурология, музейная и театральная педагогика, геймификация. Сфера прикладной деятельности – разработка учебных пособий и интерактивных минибуков, создание учебных видеоматериалов (анимированное видео, сценки-театрализации, видеотренажеры и видеословари, песни и фрагменты фильмов с учебными заданиями), создание интерактивных игр в формате минибуков и на онлайн-платформах. Организатор международной конференции «Методические инновации в практике преподавания русского языка и литературы в условиях поликультурной среды». Организатор международных и всероссийских конкурсов и олимпиад: «Доброта спасёт мир», «Русский язык и медицина», «Ты смеёшься, а я плачу, друг ты мой великий». Руководитель студенческой театральной студии «Филоксения».

Светлана Игоревна Федотова (Россия)

Тема мастер-класса:

15:00-16:00 Игры РКИ в онлайн. Занимательное лингвострановедение: изучаем историю и культуру России в формате квеста.

Кандидат филологических наук, доцент. Место работы: ФГБОУ ВО “Казанский государственный медицинский университет Минздрава РФ”. Стаж – 18 лет. Один из организаторов Международной научно-практической конференции “Методические инновации в практике преподавания русского языка и литературы”, Международного научно-методического семинара”, Актуальные проблемы в практике преподавания русского языка как иностранного”. Входит в состав оргкомитета и является членом жюри Международной олимпиады для иностранных студентов” Русский язык и история медицины “. Состоит в оргкомитете Международного конкурса для иностранных студентов” Доброта спасёт мир “, Всероссийского конкурса “Ты смеёшься, а я плачу, друг ты мой великий”, посвящённого творчеству Н. В. Гоголя и Т. Шевченко. Является художественный руководителем театральной студии “Филоксения” совместно с Чевела О. В.

Алёна Грин (США)

Тема мастер-класса:

15:00-16:00 Игры РКИ в онлайн. Руки, ноги, голова, экран.

Работает преподавателем РКИ детям, учителем английского как второго (ESL) школьникам, переехавшим на пмж в США и методистом по преподаванию ESL. Также создаёт учебные материалы для детей и методические ролики для преподавателей. Ведет свой канал, где делится готовыми интерактивными видео уроками для учеников РКИ и ESL, а также методическими рекомендациями для педагогов.

Джун Антсон (Нидерланды)

Тема мастер-класса:

16:00-17:00 Игры РКИ в онлайн. Игры РКИ онлайн для взрослых студентов

Мисс Джун начала свою профессиональную деятельность в Англии в 2016-ом году. Сначала занималась репетиторством, потом устроилась работать в частную школу в Лондоне, где стала преподавать детям-билингвам.
Из-за пандемии уроки перешли в цифровой формат. Джун переехала в Амстердам, открыла индивидуальное предпринимательство и теперь преподаёт взрослым ученикам.
В своей работе использует коммуникативный и аудиолингвальный методы. Годы актёрских занятий помогают в работе: ученики с энтузиазмом откликаются на яркую мимику, жесты и смену интонаций.

Дарья Васильева (Италия)

Тема мастер-класса:

17:00-18:00 Игры РКИ в онлайн. Игры РКИ в сторис для Инстаграм

“В 2016 г. закончила магистратуру научно-технического перевода и переводоведения. Прошла квалифицированную переподготовку в области преподавания РКИ.
С 2017 г. преподаёт РКИ в профессиональном образовательном учреждении SISTEA Società Cooperativa и в средних гос. школах на юге Италии.
Опыт работы в гос. университете г. Лечче и в средней технической гос. школе туристического направления г. Сальсомаджоре Тэрме.
Автор уроков русского языка итальянского телеканала РАЙ СКУОЛА.
Ведёт канал DIVERTIRSI STUDIANDO RUSSO на Instagram, Facebook и Youtube.”

Наталия Домингес Сапиен (Швейцария) и Михаил Троицкий-Шефер (Германия)

Тема мастер-класса:

17:00-18:00 Игры РКИ в онлайн. Психодраматургия онлайн: «Тиндер»

Наталия Домингес Сапиен (Фрибур)
Окончила филологический факультет МГУ и отделение славистики и романистики университета г. Бохум, Германия. С 2005 по 2008 г. преподаватель русского и немецкого как иностранного на отделении славистики и в Центре иностранных языков университета г. Бохум, Германия. С 2008 г. лектор кафедры славистики университета г. Фрибур (Швейцария). Сертифицированнй тренер по методике ПДЛ с 2006 года (прошла обучение у автора методики Бернара Дюфё). Член Международной Ассоциации тренеров ПДЛ. Ведущая групп обучения русскогу, немецкому и испанскому как иностранному по методики ПДЛ, куратор групп «Открытые уроки РКИ» и «ПДЛ» в ФБ, ведущая тренингов по повышению квалификации преподавателей. В настоящее время работает над диссертацией об эмпирических эффектах методики ПДЛ при преподавании РКИ в университете.

Михаил Троицкий-Шефер (Берлин)
Окончил немецко-английское отделение Забайкальского пед. университета, магистратуру по методике обучения немецкому языку как иностранному и второму в Университете Касселя (Германия), экзаменатор по системе telc с 2006 г. С 2015 по 2021 г.г. преподаватель русского языка на Отделении славистики в г. Бохум (Германия), с 2021 г. преподаватель немецкого языка и коуч языковой подготовки (Берлин), прошел обучение по методике ПДЛ (Венский университет), в настоящий момент проходит стажировку у автора методики ПДЛ (Майнц, Германия), тренер и ведущий психодраматических групп и групп поддержки, активист, ведущий групп обучения немецкому, английскому и РКИ по методике ПДЛ, ведущий телеграм-канала «Языки с психодрамой и не только», куратор группы «Открытые уроки РКИ» в ФБ, эмбодимент-тренер. Соведущий многих семинаров и конференций совместно с Наталией Домингес Сапиен.

Ивкина Марина (Россия)

Тема мастер-класса:

17:00-18:00 Игры РКИ в онлайн. Игра-детектив через Телеграм

“Преподаватель русского языка как иностранного в ИРЯиК МГУ, блогер, сооснователь онлайн-школы русского языка MyRUSkey.
Автор сообщества Russian Language Club в Instagram, Telegram, Facebook).
Защитила кандидатскую диссертацию по дистанционному обучения РКИ с привлечением социальных сетей.”

 

18:00-18:30 Завершение (Рефлексия)

Если желаете получить информацию о ближайшем курсе, то напишите нам на: info@gamekeskus.ee

Хотите узнать когда состоятся следующие семинары и вебинары? Подпишитесь!

Ваш email:

Отзывы о Языковом центре GAME:

teravtungal
teravtungal
30/05/2022
Kinnitatud
Läbisin IVAN koolituse ja jäin väga rahule. Vene keele rääkimise julgus tekkis peale seda koolitust.
Janno Vilba
Janno Vilba
30/05/2022
Kinnitatud
Väga põnev koolituskogemus.
Markus Parm
Markus Parm
30/05/2022
Kinnitatud
Väga hea ja meeldiv viis mänguliselt keelt õppida!
tarmo parm
tarmo parm
30/05/2022
Kinnitatud
Suurepärane
Tõnis Erissaar
Tõnis Erissaar
30/05/2022
Kinnitatud
Очень хорошо!
Зарегистрироваться